E-mail

vp@swanlake-capital.com

Адрес:

ул. Беломорская, 4а-51, Минск 220013, Беларусь

25 Янв

SwanLake Capital рада сообщить о закрытии 1-ой в истории Беларуси сделки по привлечению мезонинного финансирования для нашего клиента Аптека Групп — фармацевтического холдинга №1 в Беларуси. Инвестором выступил Европейский Банк Реконструкции и Развития. Сделке предшествовала многомесячная кропотливая работа команд SwanLake Capital, Аптека Групп и ЕБРР.

 Белорусские потребители получат доступ к более широкому спектру высококачественных лекарственных препаратов в результате открытия новых аптек по всей Беларуси. Поддерживаемое ЕБРР расширение в Беларуси фармацевтического холдинга №1 «Аптека групп», предполагает удвоение количества аптек до конца 2021 года.

Мезонинное финансирование в размере до 5 миллионов евро, предоставляемое Европейским Банком ООО «Управляющая компания холдинга «Аптека групп» на пять лет, поможет фармацевтической сети сохранить свои лидирующие рыночные позиции. Это обеспечит открытие новых аптек для обоих фармацевтических розничных брендов — Adel и Добрыя Леки.

Это первый проект мезонинного финансирования, организованный ЕБРР в Беларуси. Мезонинное финансирование, в которое встроены долевые инструменты и которое, как правило, является промежуточным вариантом между долговым и долевым финансированием, распространено на международных рынках, но в Беларуси вводится только сейчас.

Александр Пивоварский, Глава представительства ЕБРР в Беларуси, отметил: «Эта сделка очень важна по ряду причин. Во-первых, это поддержка расширения хорошо зарекомендовавшего себя игрока на рынке, который заботится о благосостоянии людей в Беларуси. Во-вторых, мы вводим новые финансовые продукты в стране, что даст больше гибкости нашим клиентам».

Председатель Совета директоров холдинга «Аптека групп» Леонид Томчин: «Это первый проект мезонинного валютного финансирования, осуществляемый ЕБРР напрямую в фармацевтический холдинг с белорусским резидентством. Его реализации предшествовали длительные переговоры и серьёзная работа аналитиков, юристов, консультантов. Заключенное нами сегодня соглашение с ЕБРР свидетельствует о растущем интересе и доверии международных финансовых организаций к экономическому развитию передовых предприятий нашей страны и дает дополнительный приток валютных средств в экономику Беларуси. Надеемся, что наш пример откроет окно новых финансовых возможностей для белорусских компаний».

С начала своей деятельности в Беларуси в 1992 году ЕБРР инвестировал почти 2 млрд. евро в 95 проектов в различных секторах экономики страны.