E-mail

vp@swanlake-capital.com

Адрес:

ул. Беломорская, 4а-51, Минск 220013, Беларусь

05 Июл

Мы составили обзор крупнейших сделок за первое полугодие 2021 года с участием белорусских компаний или частных лиц. Важно отметить, что в Беларуси самые значимые сделки были заключены в первую очередь в следующих секторах: Банки, IT и High-Tech.

WorkFusion

«WorkFusion, ведущий поставщик специализированного в отрасли программного обеспечения для интеллектуальной автоматизации, объявил о привлечении 220 миллионов долларов в рамках финансирования серии F. Раунд возглавлял Georgian. Новые инвестиции еще больше подтверждают видение и успех WorkFusion и ускоряют ее лидерство в самом быстрорастущем сегменте программного обеспечения.»

https://www.businesswire.com/news/home/20210309005187/en/WorkFusion-Raises-220-Million-Led-by-Georgian-to-Scale-Its-Growth-in-Intelligent-Automation

3DLOOK

«3DLook, стартап, основанный в Украине, объявил о закрытии раунда в размере 6,5 миллионов долларов для расширения своей “команды лидеров США” и “открытия новых научно-исследовательских центров в США и Западной Европе”.

Инвесторы, участвующие в последней сделке, так или иначе связаны с Восточной Европой: Almaz Capital, TMT Investments и Zubr Capital, ведущий белорусский фонд прямых инвестиций.» 

http://swanlol/wp-content/uploads/2021/10/2069351_original-1.jpg

https://www.uadn.net/2021/03/22/3dlook-raises-6-5-million-to-assert-itself-on-western-markets/

Идея Банк

«SwanLake Capital выступил эксклюзивным финансовым советником Getin International S.A., базирующуюся во Вроцлаве, Польша, по вопросам продажи компании Idea Bank Belarus за 50 млн BYN ЗАО «Минский транзитный банк», базирующееся в Минске, Беларусь.

Idea Bank Belarus работает в сегменте розничного бизнеса и фокусируется на предложении продуктов и услуг физическим лицам. Основные продукты банка включают кредиты наличными, кредитные карты, депозиты, текущие счета и дебетовые карты. По состоянию на 30 сентября 2020 года активы Idea Bank Belarus составили 492.43M BYN, а собственный капитал 88.14M BYN.»

http://swanlol/wp-content/uploads/2021/10/idea-bank-logo-1.jpg

https://swanlake-capital.com/sdelki/

RocketData

«Компания «2ГИС», входящая в экосистему Сбера, инвестирует в развитие сервиса резидента ПВТ RocketData, который позволяет бизнесу управлять присутствием на популярных онлайн-площадках через единый интерфейс.

К слову, 2ГИС стал не только инвестором, но и приобрел 47%-ю долю RocketData. При этом операционное управление RocketData остается за текущей командой проекта.»

http://swanlol/wp-content/uploads/2021/10/logo_blue-1-1024x724.png

https://www.park.by/press/news/kompaniya_iz_ekosistemy_sbera_investirovala_v_startap_pvt_rocketdata/?sphrase_id=19062

Weappy

«Компания GEM Capital инвестировала в минскую студию Weappy 1,4 миллиона долларов. Средства пойдут на разработку одной из неанонсированных игр студии.»

http://swanlol/wp-content/uploads/2021/10/cropped-weappy_logo-_512-1.png

https://dev.by/news/gem-capital-investirovala-v-weappy

OneSoil

«OneSoil получает $5 млн: OneSoil, швейцарско-белорусская компания объявила о финансировании серии А в размере 5 миллионов долларов под руководством Almaz Capital. По данным компании, с момента основания в 2017 году ее общий доход на сегодняшний день составил 6,7 миллиона долларов. OneSoil создает мобильные и веб-приложения, которые используют спутниковые снимки для сбора аналитических данных, а затем бесплатно предоставляют информацию на местах фермерам и консультантам по сельскому хозяйству.»

http://swanlol/wp-content/uploads/2021/10/unnamed-123573-1.png

https://news.crunchbase.com/news/briefing-4-21-21/

CopyMonkey.ai

«CopyMonkey.ai Латвийский стартап, разработавший инструмент на основе искусственного интеллекта для создания контента в электронной коммерции, стал победителем конкурса Emerge Сonference, получив 10.000 евро наличными. Он также получил 60.000 евро от AngelsBand, белорусской сети бизнес-ангелов.»

https://investinlatvia.org/en/news/copymonkey-ai-won-10k-prize-in-emerge-challenge-2021

Memic

«Кирилл Голуб (Angels Band), Павел Матусевич (21vek.by) и ещё два белорусских бизнесмена сделали ставку на Memic, платформу для роботизированных гинекологических операций.

Недавно израильский стартап Memic, занимающийся разработкой роботизированной хирургической платформы, объявил о завершении инвестиционного раунда серии D. Раунд возглавили Peregrine Ventures и Ceros при участии краудинвестиционной платформы OurCrowd и фонда Accelmed, на нём было собрано 96 млн долларов.»

http://swanlol/wp-content/uploads/2021/10/memic_cmyk_opt-1.png

https://dev.by/news/biznes-angely-memic

EduDo

«EduDo, стартап в сфере edtech с белорусскими корнями, завершил раунд финансирования в размере 300.000 долларов США, возглавляемый украинской венчурной фирмой Adventures Lab с участием кипрской венчурной студии Embria и российского бизнес-ангела Дмитрия Васильева.»

https://www.uadn.net/2021/05/10/belarusian-entrepreneur-finds-safe-harbor-in-ukraine/

МТБанк

«Завершилась сделка по приобретению 100% акций холдинговой компании MTB INVESTMENTS HOLDINGS LIMITED, которой принадлежит более 99% акций ЗАО «МТБанк». Покупателем выступила компания Stoneva Limited бизнесмена Ромео Абдо, осуществляющего бизнес как в Беларуси, так и в странах Азии, Африки и Европы с приоритетами в секторах  телекоммуникаций, информационных технологий и коммерческой недвижимости.»

https://marketing.by/novosti-rynka/mtbank-prodali-no-poobeshchali-sokhranit-biznes-model-banka/